Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Модератори: Kabanius, Модератори

herman

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення herman »

G&A Models писав:Ігор, незнаю котрий вже раз переглядую цю тему і котрий раз отримую задоволення :bravo:
Маєш ти хист до написання!!! :bravo: :bravo: :bravo: :beer:
:goodpost: :thankyou:
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Добрий вечір, шановні друзі та колеги!
Вирішив продовжити тему, але у більшості поки що лише з короткими описами — нажаль, на повноцінни статті з історії наступних автомобілів часу поки що немає. Як час буде — звісно, напишу та вставлю в тему, проанонсувавши нову статтю у “візитівці”.

Начало «нового пути»

SEAT Ronda


К 1982 году «дороги» FIAT и SEAT разошлись окончательно. Согласно подписанным между компаниями договорам, отныне автомобили испанского производителя обязаны были иметь видимые отличия от близких им по классу машин FIAT, хотя некотрое время узлы и решения последних все еще «лежали в основе» продукции SEAT. И «первой ласточкой» нового этапа в жизни компании стал SEAT Ronda, вышедший на рынок в 1982 году.
По сути, основой для него послужил выпускавшийся ранее SEAT Ritmo – «брат-близнец» итальянского FIAT Ritmo. Однако даже внешне Ronda заметно отличался от своего предшественника: прямоугольные блок-фары, другая форма решеток и бамперов, иные задние фонари.
Кстати, на этой машине впервые был применен новый логотип SEAT в виде стилизованной буквы S – тот самый, который мы можем наблюдать на продукции этого брэнда и поныне. Имелись и другие существенные конструктивные различия – но тем не менее, юристы FIAT все же подали иск против бывшего партнера, обвинив его в ненадлежащем исполнении договоренностей – им казалось, что испанская машина все еще была слишком близка к FIAT Ritmo. Иск был рассмотрен Парижской Арбитражной палатой – в течение разбирательства оба автомобиля сравнивались друг с другом, и в 1983 году было вынесено решение в пользу испанской компании: отличия SEAT Ronda от FIAT Ritmo оказались столь существенными, что эти машины были юридически признаны разными моделями.
К тому времени уже были подписаны первые договора с Volkswagen, и начались работы по созданию принципиально нового модельного ряда, «первенцем» которого в 1984 году стал SEAT Ibiza.
Тем не менее, Ronda выпускалась еще несколько лет – до 1986-го, и более того – вышедший в 1985 году SEAT Malaga в какой-то мере можно считать ее «дальнейшим развитием» (интересен тот факт, что в Великобритании SEAT Ronda предлагался как SEAT Malaga хэтчбєк). Машина выпускалась только в пятидверной версии и оснащалась тремя типами бензиновых двигателей – 1,2 л. (63 л.с.), 1,5 л. (86 л.с.), 2,0 л. (120 л.с.) или 1,7–литровым «дизелем».

IMG_1449_2.jpg
IMG_1449_2.jpg (102.41 Кіб) Переглянуто 8490 разів
IMG_1435_2.jpg
IMG_1435_2.jpg (99.31 Кіб) Переглянуто 8490 разів
IMG_1437_2.jpg
IMG_1437_2.jpg (106.09 Кіб) Переглянуто 8490 разів
IMG_1438_2.jpg
IMG_1438_2.jpg (109.26 Кіб) Переглянуто 8490 разів
IMG_1450_2.jpg
IMG_1450_2.jpg (95.66 Кіб) Переглянуто 8490 разів
SEAT_Ronda_Crono.jpg
SEAT_Ronda_Crono.jpg (142.12 Кіб) Переглянуто 8490 разів

Масштабная модель в 1:43 изображает SEAT Ronda CLX (аббревиатура означает базовый уровень отделки, но с приличным набором опций) – из журнальной серии, посвященной европейским «любимым автомобилям». В испанской «журналке» SEAT La Colección, впрочем, вышла «миниатюра» «заряженной» версии SEAT Ronda Crono – а в качестве «регулярных» модели этого авто пока еще не выходили.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Начало «нового пути» (продолжение)

SEAT Fura


В 1981 году FIAT-овская доля в SEAT была выкуплена правительством Испании, и SEAT отправился в «свободное плавание». Как свидетельствует «мать-история», это «плавание» было недолгим – уже в 1982 году «корабль» компании потихоньку взял курс на просторную и укрепленную «гавань» Volkswagen Group. Но тем не менее, в плане конструкции машин «развод» с FIAT не был «моментальным» - ведь производство автомобилей – сложный процесс, и в короткий срок полностью сменить на конвейере линейки продукции практически нереально. Автомобили SEAT шаг за шагом переставали быть «точной копией» FIAT-овских, как «внутренне», так и «внешне». Хотя на первых порах концепция и узлы от последних использовались широко.
Ярким примером продукции этого «переходного периода» является автомобиль SEAT Fura. Насколько мне известно, эта машина, выпускавшаяся с 1981 года, являлась «лицензионной» версией FIAT 127 – но отличалась от «прародителя» более осовремененным экстерьером и интерьером. Базовый автомобиль изготавливался в трех- и пятидверных версиях с двигателем объемом 0,903 кубических сантиметра. Однако был и вариант для «активных драйверов» - SEAT Fura Crono, оснащенный двигателем 1,4 л. (1430 см3). Заметим, что тут SEAT «пошел» несколько дальше – ведь аналогичный FIAT 127 Sport оснащался несколько меньшим «сердцем» - 1301 см3.

IMG_1684_2.jpg
IMG_1684_2.jpg (91.03 Кіб) Переглянуто 8480 разів
IMG_1691_2.jpg
IMG_1691_2.jpg (98.7 Кіб) Переглянуто 8480 разів
IMG_1693_2.jpg
IMG_1693_2.jpg (106.24 Кіб) Переглянуто 8480 разів
IMG_1695_2.jpg
IMG_1695_2.jpg (115.17 Кіб) Переглянуто 8480 разів
IMG_1686_2.jpg
IMG_1686_2.jpg (95.53 Кіб) Переглянуто 8480 разів
SEAT_Fura.jpg
SEAT_Fura.jpg (80 Кіб) Переглянуто 8480 разів

С выходом в 1984 году первого поколения SEAT Ibiza (которому была уготована участь стать одним из «хитов» европейского авторынка 80-х), судьба Fura на конвейере была предрешена. Тем не менее, SEAT Fura производился аж до 1986 года, после чего все же окончательно занял место на страницах автомобильной истории.
"Заряженный" SEAT Fura Crono, в отличие от "стоковой" модификации, выпускался всего в трех цветовых версиях – красной, черной и серебристой. Последняя и представлена данной моделью в 1:43 из журнальной серии издательства Altaya.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Начало «нового пути» (продолжение)

SEAT Marbella


Еще один автомобиль «пост-FIAT-овского периода» SEAT, тем не менее, «имевший корни» в модели FIAT. Какой именно – думаю, уточнять не стоит, по очертаниям кузова и так все ясно: перед нами машина, ведущая свою «родословную» от FIAT Panda. Впрочем, и ранее Panda выпускалась под тем же именем и с брэндом SEAT. «Городская» машинка с двигателем 903 см3 была весьма популярна в Европе, но видимо, вследствие расторжения договора с FIAT, «испанская» версия должна была стать несколько иной внешне и получить другое имя.
Собственно, так и произошло в 1983 году – на рынок вышел SEAT Marbella. Действительно, машина получила несколько «осовремененную» внешность. Но популярность автомобиля оставалась, как и прежде, на высоком уровне - более того, на его основе в Испании был создан «грузопассажирский пикап» SEAT Terra.
Что же касается «стандартной» версии SEAT Marbella, то эта машина производилась вплоть до 1998 года – в 1997 году на смену ему пришел более соответствующий требованиям времени SEAT Arosa.

IMG_1619_2.jpg
IMG_1619_2.jpg (96.11 Кіб) Переглянуто 8476 разів
IMG_1624_2.jpg
IMG_1624_2.jpg (89.28 Кіб) Переглянуто 8476 разів
IMG_1628_2.jpg
IMG_1628_2.jpg (100.01 Кіб) Переглянуто 8476 разів
IMG_1629_2.jpg
IMG_1629_2.jpg (119.78 Кіб) Переглянуто 8476 разів
IMG_1643_2.jpg
IMG_1643_2.jpg (89.31 Кіб) Переглянуто 8476 разів
SEAT_Marbella.jpg
SEAT_Marbella.jpg (132.36 Кіб) Переглянуто 8476 разів
SEAT_Terra.jpg
SEAT_Terra.jpg (76.42 Кіб) Переглянуто 8476 разів

Масштабная модель SEAT Marbella в 1:43 из журнальной серии Altaya. Впрочем, с нетерпением жду выхода анонсированной модели SEAT Marbella в регулярном (CLC156) исполнении IXO.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Dhananc Nikol
Модератор
Модератор
Повідомлень: 9673
З нами з: 13 липня 2013 09:32
Звідки: місто Ізюм Харківська область
Дякував (ла): 19379 разів
Подякували: 6986 разів
Вік: 39

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Dhananc Nikol »

Ігоре, дякую за цікаву інформацію і історичні екскурси!!! :beer: :friends:
Аватар користувача
Yura
Модератор
Модератор
Повідомлень: 12924
З нами з: 04 липня 2013 17:22
Звідки: смт. Клевань - м. Вараш (Кузнецовськ) Рівненської області
Дякував (ла): 15673 рази
Подякували: 22312 разів
Вік: 54

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Yura »

Підтримаю сера Ендрю - вмієш друже подати матеріал. Цікаво та доступно. За що і дякую :friends: :beer:
Маю бажання купити ще ДІПа - куплю по адекватній ціні. Маю бажання купити пропущені випуски Автолегенд - не можу знайти. Отак і живу

Моя візитка: viewtopic.php?f=6&t=12&p=269#p269;
Новинки: viewtopic.php?f=7&t=39;
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Далее речь пойдет об одном из самых (если не самом) «хитовом» автомобиле семейства SEAT. С 1984-го, когда эта небольшая, но стильная машинка с задорным характером и именем любимого «продвинутой» молодежью острова-курорта триумфально дебютировала на европейском рынке и по сей день, уже успело смениться четыре ее поколения. И каждое из них встречалось автолюбителями на «ура»! К сожалению, полноценную статью, посвященную этому эпохальному для испанского брэнда (и не только) автомобилю, я пока подготовить не успел. Но надеюсь, я вскоре ее закончу и размещу тут, на этом месте. Как только — так сразу!
Итак — знакомьтесь - SEAT Ibiza.

Часть первая: SEAT Ibiza Mk1 (021A) (1984 – 1993).

IMG_2982_1.jpg
IMG_2985_1.jpg
IMG_2990_1.jpg
IMG_2976_1.jpg
IMG_2978_1.jpg
IMG_2974_1.jpg
SEAT_Ibiza_I.jpg
SEAT_Ibiza_I.jpg (109.91 Кіб) Переглянуто 8432 разів

Модель SEAT Ibiza I в 1:43 из журнальной серии Altaya. Произведена на мощностях PCT еще в середине 2000-х, но почему-то в регулярной серии IXO ее до сих пор нет. Впрочем, данная "журналка", как мы видим, по проработке почти не уступает "регуляркам" IXO тех лет.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

В этом случае публикация пока посвящена более модели, чем оригиналу. Так безгранична была моя радость от того, что эту раритетную "миниатюру" таки удалось добыть. Со временем также добавлю статью об истории машины.

Часть вторая: SEAT Ibiza Mk2 (6K) (1993 – 2002).

Воистину, душа коллекционера – «потемки». Человеку, далекому от подобной «страсти» может просто не укладываться в голову, какой желанной может быть для кого-то совсем не «супертехнологичная», не «хай-тековая», а довольно старенькая и неказистая моделька. И дело не всегда в первую очередь в ее «раритетности» и высокой аукционной цене – а в том, что без нее, скажем так, узкотематическая коллекция не сможет даже отдаленно претендовать на некую «полноту собрания».
К чему такое пространное вступление? А к тому, что ваш покорный слуга в один прекрасный момент стал обладателем именно такой «миниатюры», тип которой описан выше – и на поиск которой в приличной сохранности и относительной доступности им было потрачено несколько лет. И за то, что эти поиски увенчались успехом – огромная благодарность двум хорошим людям – Саше Вассерману и Сергею Янченко: первому – за то, что когда-то «открыл мне глаза» на существование этой модели, второму – за то, что «выловил» и приобрел ее для меня на международном Интернет-аукционе.
Итак – представляем долгожданную «миниатюру»: SEAT Ibiza II (1994) от AHC / Doorkey.

IMG_3050_1.jpg
IMG_3038_1.jpg
IMG_3039_1.jpg
IMG_3045_1.jpg
IMG_3054_1.jpg
IMG_3048_1.jpg

SEAT_Ibiza_II_Pre_facelift.jpg
SEAT_Ibiza_II_Pre_facelift.jpg (119.92 Кіб) Переглянуто 8432 разів

Так чем же она заслужила столь интенсивных поисков? А дело в том, что это единственная когда-либо выпускавшаяся модель SEAT Ibiza второго поколения в ранней, дорестайлинговой версии. Более того, даже в журнальной серии Seat La Coleccion, претендовавшей на наиболее полный охват модельного ряда SEAT разных лет, места второму поколению знаменитой «Ибицы» почему-то не нашлось! Даже несмотря на то, что автомобиль пользовался значительной популярностью в Европе 1990-х.
Заметим, что в отличие от первого поколения SEAT Ibiza, второе в постсоветских странах почти не известно – но об этой, и других особенностях «прототипа» мы поговорим позже.
А тут продолжим разговор о самой масштабной «миниатюре». Так вот, вышеупомянутый фактор «безальтернативности» для коллекционера моделей южноевропейских авто в 1:43 в данном случае «наложился» на ее относительную редкость. Модель SEAT Ibiza 1994-го года (каталожный номер D125), по имеющимся данным, похоже, стала «лебединой песней» голландской модельной компании AHC (в «обойму» которой тогда входила и испанская фирма Pilen, хорошо известная коллекционерам старого дайкаста 1970-х): в 1995-м она прекратила свое существование. В связи с этим бытует мнение, что тираж данной «миниатюры» не превысил трех тысяч экземпляров, а после банкротства AHC пресс-форма для нее больше никем не использовалась, и, видимо, утрачена. Как следствие, модель стала своеобразным «раритетом» и в коллекционном состоянии редко «всплывает» в продаже, а аукционные цены на нее обычно выше, чем на другую продукцию той же компании.

SEAT_Ibiza_II_facelift_1.jpg
SEAT_Ibiza_II_facelift_1.jpg (101.78 Кіб) Переглянуто 8432 разів

Здесь хотелось бы сказать об еще одном любопытном факте: SEAT Ibiza II относится к тем автомобилям, коллекционерам масштабных копий которого «не повезло дважды»: модель в 1:43 рестайлинговой версии его образца 1999-го года… тоже раритет, и возможно даже более редкий, чем «дорестайл» от AHC/Doorkey! Выпущена она была всего однажды: в «почтовой» раскраске, компанией Universal Hobbies для французской серии «Vehicles Poustaux de La Poste», распространявшейся только по подписке – в дальнейшем пресс-формы для этой модели больше никогда не использовались. Надеюсь, что мои поиски и в этом случае увенчаются успехом и когда-нибудь я рад буду поставить «на полку» и представить всем вам также «рестайлинговый» SEAT Ibiza II в 1:43.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Ну а здесь - больше о личном. :)
Собственно история автомобиля будет позже...

Часть третья: SEAT Ibiza Mk3 (6L) (2002 – 2008).

Сейчас речь пойдет о SEAT Ibiza III. Модель автомобиля в 1:43, обозначенная как Seat Ibiza 2,0- дилерская, но на мой взгляд, она практически соответствует "регулярной" модели от IXO с каталожным номером MOC047). Павел Шевченко, еще раз тебе спасибо за помощь в приобретении этой модели!
Эту модель я искал давно – ведь она изображает автомобиль, который в масштабе 1:1 является неоценимым помощником мне и моей семье – и радует глаз своим оригинальным «экстерьером», и заложенными в ней возможностями облегчает нам перемещение как в городском режиме, так и по трассам. К примеру, около двух тысяч километров «за раз» из Киева в Крым, по полуострову и обратно в Киев по нашим «славным» дорогам – не это ли есть показатель качества и ходовых возможностей машины применительно к авто класса B, изначально рассчитанного в основном на «городскую» езду? Вопрос риторический. Поскольку показывать фото своей «ласточки» автолюбители традиционно не любят, и я из их числа — пришлось подобрать рекламное фото автомобиля в таком же трехдверном кузове и таком же цвете, серо-голубом металлике.

IMG_3022_1.jpg
IMG_3014_1.jpg
IMG_3016_1.jpg
IMG_3030_1.jpg
IMG_3027_1.jpg
IMG_3024_1.jpg
SEAT_Ibiza_III_Pre_facelift.jpg
SEAT_Ibiza_III_Pre_facelift.jpg (125.86 Кіб) Переглянуто 8422 разів
SEAT_Ibiza_III_facelift.jpg
SEAT_Ibiza_III_facelift.jpg (138.02 Кіб) Переглянуто 8422 разів

Неординарный "спортивный", чуть "агрессивный" и в то же время "утонченный" дизайн - плод творения Вальтера да Сильва, пришедшего в SEAT из Alfa Romeo в 1999 году. SEAT Ibiza III создана на платформе, общей с VW Polo и Skoda Fabia, и в то же время она демонстрирует "спортивный" стиль во всем - от экстерьера до интерьера с удобными креслами и красной подсветкой приборов, а также "жесткости" подвески, повышающей управляемость автомобиля в режиме "активного драйва".
Выпускалась эта машина с 2002 по 2008 год, в 2006 году претерпев небольшой "фейслифтинг", одновременно с которым линейка пополнилась «заряженной» версией SEAT Ibiza Cupra TDI , оснащённой турбодизелем объёмом 1,9 литра, мощностью 130 или 160 л.с. О том, что в общих чертах представляет из себя версия Cupra автомобиля SEAT, и какова её история и особенности, мы поговорим далее. А пока обратимся к масштабной модели SEAT Ibiza Cupra TDI образца 2006-го года в масштабе 1:43 – изначально она «увидела свет» в журнальной серии SEAT La Coleссion под номером 19, в жёлтом цвете и с ошибочным указанием 2003-го года выпуска, а 5-6 лет назад она была анонсирована в каталогах IXO в красном цвете под обозначением MOC112. Однако поступила в модельные магазины она лишь спустя два года после анонса, и почему-то в чёрно-белой коробке Whitebox, с указанным на подставке лимитом тиража в 800 экземпляров – собственно такая «миниатюра» представлена в моей коллекции. Но на этом история не закончилась – год назад коллекционерам была предложена… та же модель, но теперь в упаковке регулярного IXO, как собственно оно изначально и задумывалось, причём судя по многочисленным фотографиям, данная версия от «белокоробочной» отличается только подставкой и картоном. В чём суть данной «многоходовочки» - признаться, мне неведомо.

IMG_3091_1.jpg
IMG_3084_1.jpg
IMG_3088_1.jpg
IMG_3101_1.jpg
IMG_3099_1.jpg
IMG_3098_1.jpg

Зато я смог составить себе впечатление о том, насколько изменилась модель SEAT Ibiza III с 2002-го года, когда появилась первая дилерская «миниатюра» до сегодняшнего дня , поскольку обе модели сделаны на одной пресс-форме с некоторым изменением бамперов на версии Cupra, призванным обозначить рестайлинг, имевший место в 2006-м. Так вот, в деталировке и качестве исполнения модели с 2002-го до середины 2010-х, увы, не изменилось практически ничего – современная масштабная модель данного автомобиля имеет деталировку, характерную для начала 2000-х. Почему, по крайней мере в «регулярной» версии модель не «оживили» путём установки фотортравлёных «дворников» и антенны, а также не улучшили фары, сделанные довольно примитивно – вопрос открытый, ведь на выпущенной чуть ранее масштабной копии SEAT Ibiza Cupra TDI «миниатюре» SEAT Toledo II от того же IXO эти «вкусности» присутствуют.
Но несмотря на всё это модель SEAT Ibiza Cupra TDI образца 2006-го года в масштабе 1:43 от IXO / Whitebox (а они, напомню, за исключением упаковки одинаковы) альтернативы не имеет, и поэтому лично для меня – must have.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Ну а здесь позволю себе немного «поворчать». Точка зрения автора (то есть меня любимого), как мы помним, вполне может не совпадать с точкой зрения "всея редакции". :P

Часть четвертая: SEAT Ibiza Mk4 (6J) (2008 – 2017).

"Следуя за модой, себя не изуродуй..."

Именно эти строки детской поэтессы Агнии Барто отчего-то "всплыли" в моем сознании при первом взгляде на SEAT Ibiza IV. Мудреное же словосочетание из рекламы "стреловидный дизайн" как минимум год после данной "премьеры" всякий раз, независимо от места и объекта применения, вызвало у вашего покорного слуги рефлекторное передергивание плечами. Собственно, предполагаемая задумка Люка Донкервольке была неплоха: взяв за основу силуэт "хита" Вальтера Да Сильвы - третьего поколения "Ибицы" - "вписать" его в ультрамодные "граненые" формы конца 2000-х. Но по-моему, данная работа послужила очередным доказательством того, что вряд ли стоит пытаться "омолодить" удачное дизайнерское решение прошлых лет - лучше сделать что-то радикально новое. И это радикально новое талантливому бельгийцу, автору знаменитых Lamborgini Murcielago и Gallardo, ничуть не соменваюсь - удалось бы на славу. Но что есть, то есть. И место стильной "мисс кошачьи глазки", заставлявшей машинально оборачиваться вслед, занял автомобиль, который при мимолетном взгляде несложно "потерять" в потоке "современников".
Затем прошло несколько лет, первый шок улетучился, а агрессивная "стреловидность" форм некоторых по сути массовых автомобилей, увы, стала балансировать на грани кича. И вот на этом-то фоне автора данных строк посетило озарение: возможно, "экстерьер" четвертой "Ибицы" был и есть вполне неплох - ибо несмотря на сказанное выше, врожденный вкус автора дизайна не позволил переступить черту, за которой обилие "модных элементов" превращает автомобиль в дешевую елочную игрушку.
Так что на удручающем общем современном "фоне" машина все-таки вызывает симпатию. Другое дело, что очередная смена поколений популярной "испанки" уже "не за горами", а как справится с внешностью новинки Алехандро Месоньеро-Романос, пока не понятно: лично мне дизайн четвертого "Леона" показался весьма неоднозначным. Что ж - поживем, увидим...

IMG_3108_1.jpg
IMG_3110_1.jpg
IMG_3113_1.jpg
IMG_3182_1.jpg
IMG_3180_1.jpg
IMG_3176_1.jpg

SEAT_Ibiza_IV_SC.jpg
SEAT_Ibiza_IV_SC.jpg (104.91 Кіб) Переглянуто 8411 разів
SEAT_Ibiza_Bocanegra_New.jpg
SEAT_Ibiza_Bocanegra_New.jpg (93.15 Кіб) Переглянуто 8411 разів

Масштабная модель трехдверной версии SEAT Ibiza IV SC (Sport Coupe) в 1:43 – дилерская, ALEXANDER FISCHER (произведено на фабрике PCT / IXO).

IMG_3146_1.jpg
IMG_3150_1.jpg
IMG_3151_1.jpg
IMG_3171_1.jpg
IMG_3169_1.jpg
IMG_3165_1.jpg

Масштабная модель пятидверной версии SEAT Ibiza IV в кузове хэтчбэк в 1:43 – дилерская, ALEXANDER FISCHER (произведено на фабрике PCT / IXO).

Третья же «миниатюра» изображает версию "Ибицы", у нас практически неизвестную — универсал SEAT Ibiza IV ST образца 2010-го года. Хотя в прайс-листах эта модификация и присутствует, но на дорогах их почему-то не заметно: возможно, дело в том, что у нас этот кузов считают слишком «специфическим» и тем более не представляют себе "яркий" молодежный автомобиль в таком исполнении. Отмечу, что даже более "демократичная" Skoda Fabia в кузове универсал, в отличие от стран ЕС, в Украине особой популярности не снискала — в то же время вообще несвойственный для европейского B-класса седан на базе VW Polo бьет все рекорды продаж. «О времена, о нравы...»
IMG_3058_1.jpg
IMG_3060_1.jpg
IMG_3061_1.jpg
IMG_3077_1.jpg
IMG_3073_1.jpg
IMG_3072_1.jpg

SEAT_Ibiza_IV_ST.jpg
SEAT_Ibiza_IV_ST.jpg (104.83 Кіб) Переглянуто 8411 разів

О самой модели. Дилерская модель в 1:43 от ALEXANDER FISCHER (производитель — похоже все тот же вездесущий PCT) приехала ко мне еще в традиционной красной коробке со старым привычным слоганом «Auto Emocion», и как и следовало ожидать, сделана весьма аккуратно и детально (у более новой модели SEAT Leon IV в белой коробке, на мой взгляд, с этим дело обстоит похуже). Что ж, «миниатюра» SEAT Ibiza ST в цвете «апельсин» отлично дополнила мой «настольный автопарк» и принесла мне радостные эмоции. А это — главное!
Александр (Sumchanin), огромное спасибо тебе и твоей доче за доставку этой радостной «коробочки с эмоциями» из самой Испании.

В 2012-м SEAT Ibiza IV претерпел некоторый рестайлинг, результатом которого стала замена фар, решётки радиатора и бамперов. Изменения коснулись всех трёх модификаций автомобиля SEAT Ibiza IV (SC, пятидверного хэтчбэка и ST).

IMG_3186_1.jpg
IMG_3190_1.jpg
IMG_3194_1.jpg
IMG_3209_1.jpg
IMG_3205_1.jpg
IMG_3200_1.jpg

SEAT_Ibiza_IV_facelift.jpg

Масштабная модель пятидверной версии SEAT Ibiza IV в кузове хэтчбэк после рестайлинга 2012 года в 1:43 – дилерская, ALEXANDER FISCHER (произведено на фабрике PCT / IXO).

IMG_3128_1.jpg
IMG_3129_1.jpg
IMG_3132_1.jpg
IMG_3143_1.jpg
IMG_3141_1.jpg
IMG_3139_1.jpg

Масштабная модель универсала SEAT Ibiza IV ST после рестайлинга 2012 года в 1:43 – дилерская, ALEXANDER FISCHER (произведено на фабрике PCT / IXO).
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

А теперь мы снова вернемся в 80-е, чтобы лучше понять историю автомобилей SEAT - на этот раз уже речь пойдет о C-классе, или "Гольф - классе".

Malaga – город и автомобиль

SEAT Malaga


Успех автомобиля SEAT Ibiza, «увидевшего свет» в 1984 году, ознаменовал собой новый этап в истории SEAT, к тому времени уже работавшего «рука об руку» с новым партнером – Volkswagen. В 1986-м немецкий автогигант приобретает более половины акций испанской компании, и SEAT становится брэндом Volkswagen Group. Одновременно продолжается модернизация модельного ряда – новинки все более «отходят» от заданных в период сотрудничества с FIAT идей и канонов. Тем не менее, кое-что нет-нет, да и напомнит о былых временах – вышедший в 1985-м SEAT Malaga в какой-то мере являлся «потомком» SEAT Ronda – несмотря на разницу в кузовах (Malaga – классический седан), узлах и агрегатах. Интересно, что иногда в разговорах SEAT Malaga почти отождествляют с седаном FIAT Regata – но такое мнение вряд ли можно считать обоснованным: несмотря на общую схожесть профиля кузова разница отлично ощущается даже в форме окон, капота, выштамповках, не говоря уже об оптике и «механических» отличиях. Автомобиль оснащался гаммой бензиновых двигателей 1,2 и 1,5 л. с различной мощностью – от 60 до 100 л.с. (были и карбюраторные, и инжекторные версии) и дизельным объемом 1,7 л. Поскольку SEAT Malaga позиционировался как семейный автомобиль, «заряженную» версию его не выпускали.

IMG_1459_2.jpg
IMG_1459_2.jpg (95.76 Кіб) Переглянуто 8298 разів
IMG_1463_2.jpg
IMG_1463_2.jpg (95.73 Кіб) Переглянуто 8298 разів
IMG_1464_2.jpg
IMG_1464_2.jpg (106.04 Кіб) Переглянуто 8298 разів
IMG_1467_2.jpg
IMG_1467_2.jpg (105.58 Кіб) Переглянуто 8298 разів
IMG_1457_2.jpg
IMG_1457_2.jpg (90.68 Кіб) Переглянуто 8298 разів
SEAT_Malaga.jpg
SEAT_Malaga.jpg (150.49 Кіб) Переглянуто 8298 разів

Имя машины продолжило прекрасную традицию, начало которой положила SEAT Ibiza – называть автомобиль именами примечательных городов и местностей Испании. Город Малага – центр всемирно известного курортного региона Коста-дель-Соль, но знаменит он также и своими уроженцами – прежде всего, величайшим художником Пабло Пикассо и популярнейшим актером Антонио Бандерасом. Традиция эта неизменно соблюдается и по сей день – исключением из нее, пожалуй, является лишь SEAT Exeo. Интересен тот факт, что для греческого рынка SEAT Malaga переименовали в Gredos – оказалось, что в Греции первое название, мягко говоря, весьма неблагозвучно, ибо схоже с местным нецензурным словом. Что ж, подобные «казусы» нет-нет, да случаются – достаточно вспомнить широко известные истории о «восприятии» названий Chevrolet Nova и Mitsubishi Pajero на испаноязычных рынках.
SEAT Malaga производился до конца 1992 года, а «наследником» его иногда почему-то называют SEAT Cordoba I. На мой взгляд, это не совсем верно – Cordoba I, как и Ibiza II базировался на агрегатах VW Polo III, а это автомобиль B-класса, Malaga же скорей относится к С-классу. В этом плане «потомком» последнего, думаю, скорее можно считать появившийся в 1991-м SEAT Toledo. Тем не менее, в те годы современная классификация легковых автомобилей только складывалась, и вполне возможно, что на рынке роль «преемника» SEAT Malaga сыграл все же SEAT Cordoba.
Масштабная модель в 1:43 изображает SEAT Malaga GLX (GLX - средний уровень отделки, хороший набор опций) – из той же «журналки», что и модель SEAT Ronda. Что же до SEAT La Colección, там тоже вышла модель этого автомобиля – но в ином цвете.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Добрый вечер, друзья!
Продолжаем историю испанских седанов "Гольф - класса".

SEAT Toledo Mk1 (1991 - 1999)

История этого неординарного автомобиля будет добавлена позже - пока готовая статья есть только на второе поколение. Что до первого, дебютировавшего весной 1991-го года, пока обозначу лишь "ключевые моменты":
- Дизайн SEAT Toledo Mk1 принадлежит "перу" маэстро Джорджетто Джуджаро,
- С первого Toledo началось "триумфальное шествие" кузовов типа лифтбэк - внешне седан, а трансформируется как хэтчбэк. Через десят лет такая компоновка в Европе станет "мэйнстримом" - и Skoda Octavia тому пример.
- SEAT Toledo вышел почти на год раньше своего "собрата" и "одноклассника" по концерну VAG -VW Vento. В то же время, несмотря на общность некоторых узлов, машины эти совсем разные: Toledo проектировал Ital Design Джуджаро, Vento - "родной" дизайнер VW Герберт Шефер.
- SEAT Toledo первого поколения "жив" и по сей день - и дело совсем не в "раритетах", пригнанных к нам в 90-е из Европы (хотя многие из них прекрасно бегают по дорогам сейчас). Дело в том, что китайская компания Chery, по-видимому, приобретя чертежи и лицензию, возобновила выпуск этой машины с некоторой модернизацией под именем Chery Amulet. Мнение об этой "китайской реинкарнации" славного ветерана у юзеров, скажем прямо, неоднозначное... :-/ Но тем не менее их на дорогах немало, в том числе в такси - что все же, как ни крути - а показатель! :givi:

IMG_0895_2.jpg
IMG_0895_2.jpg (93.67 Кіб) Переглянуто 8237 разів
IMG_0901_2.jpg
IMG_0901_2.jpg (77.25 Кіб) Переглянуто 8237 разів
IMG_0904_2.jpg
IMG_0904_2.jpg (89.53 Кіб) Переглянуто 8237 разів
IMG_0921_2.jpg
IMG_0921_2.jpg (67.02 Кіб) Переглянуто 8237 разів
IMG_0896_2.jpg
IMG_0896_2.jpg (98.31 Кіб) Переглянуто 8237 разів
SEAT_Toledo_I.jpg
SEAT_Toledo_I.jpg (71.39 Кіб) Переглянуто 8237 разів

"Миниатюра" в 1:43 - от уже известной нам AHC / Doorkey, модель - ровесник автомобиля. В более - менее современном стиле модель SEAT Toledo I выходила в "журналке" SEAT La Colession - при оказии возьму и ее.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
herman

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення herman »

Как всегда, восхищен качеством изложения материала...
Браво !
:bravo:
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

Спасибо, Владимир!
Стараюсь... Но время - к сожалению, ресурс дефицитный...
Спасибо, друзья - за то, что смотрите и читаете мою тему! :beer:

SEAT Toledo Mk2 (1998 - 2005)

Подходили к концу 90-е годы, и в мировой автомобильной моде «правило бал» направление, названное «биодизайном». Хотя до известного сейчас всем SEAT-овского слогана «Auto Emotion» было еще далеко, специалисты Volkswagen Group, по-видимому, уже начали задумываться над стилистическим разделением брэндов, входивших в разряд «народных» - то есть предназначенных для массового европейского потребителя – Volkswagen, Skoda и SEAT. Первый призван был стать олицетворением немецкой традиционности и надежности. Второй – больше ориентированным на ценности европейской семьи – практичность, удобство и широкую доступность. Ну а третий…
Тут, похоже, была сделана ставка на активность и динамичность – качества, присущие как молодым успешным людям, так и более старшему поколению – вернее, той ее части, которая вне зависимости от года рождения, стремится всегда чувствовать себя молодыми.
Поскольку над дизайном предыдущих автомобилей SEAT, начиная с 1984 года, работал Джорджетто Джуджаро, не удивительно, что автомобилем, призванным открыть новую эпоху в жизни этой испанской марки, занялся именно он – вместе со своим знаменитым ателье Ital Design. Результат мир увидел на Парижском Мотор-шоу в 1998 году – прототип был свеж и неординарен. К следующему году уже было налажено серийное производство обновленного SEAT Toledo II. Тип кузова остался прежним – лифтбэк (иногда называемый нотчбэком), в то же время эта машина по своим формам была близка к седану (Saloon). Новое авто C-класса несла европейскому «среднему классу» ту «нотку» молодого задора, в которой так нуждались многие из потенциальных покупателей. А еще через год на базе этой модели «стартовал» спортивный «горячий хэтч» Leon, который (не побоюсь этого слова), уже стал «культовой» машиной. Но это – уже совсем другая история.

IMG_0689_2.jpg
IMG_0689_2.jpg (85.14 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_0695_2.jpg
IMG_0695_2.jpg (79.98 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2279_2.jpg
IMG_2279_2.jpg (95.2 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2286_2.jpg
IMG_2286_2.jpg (88.19 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2288_2.jpg
IMG_2288_2.jpg (96.65 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2210_22.jpg
IMG_2210_22.jpg (100.52 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2217_22.jpg
IMG_2217_22.jpg (91.08 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2218_22.jpg
IMG_2218_22.jpg (93.73 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2219_22.jpg
IMG_2219_22.jpg (98.4 Кіб) Переглянуто 8203 разів
IMG_2213_22.jpg
IMG_2213_22.jpg (106.15 Кіб) Переглянуто 8203 разів
SEAT_Toledo_II_1999.jpg
SEAT_Toledo_II_1999.jpg (103.46 Кіб) Переглянуто 8203 разів

В общем – то, наверное, SEAT Toledo II это мой любимый автомобиль среди всех поколений линейке SEAT Toledo - пускай у нас на дорогах их не так много. Вообще, европейские автомобили второй половины 90-х у нас являются «редкостью» в отличие от авто выпуска 80-х и 2000-х (о причинах сего явления применительно к Украине я выскажусь позже), но эта машина всегда обращает на себя внимание.
Первая модель в 1:43 – от Minichamps - «ровесник» первых выпусков этой машины, ее упаковывали как в фирменную черную коробку Paul Model Art, так и в дилерскую с надписью SEAT. Тем не менее, "миниатюра" сделана отлично – чего стоит проработка салона вплоть до покраски карт дверей и внутренних их ручек, а также цветной панели приборов и логотипа SEAT на руле.
Несмотря на то, что благодаря своей копийности и деталировке "миниатюра" от Minichamps не потеряла свою актуальность и спустя десятилетие, в 2012-м IXO models решили представить на суд коллекционеров свою собственную версию модели SEAT Toledo II. Что лучше, что хуже - комментировать не хочу, у каждой из двух моделей есть и достонства и недостатки. Отчмечу только то, что геометрия кузова у них близка - это не может не радовать. В общем, я решил оставить себе оба SEAT Toledo II - и Minichamps, и IXO. И ничуть о том не жалею.
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Аватар користувача
Kabanius
Друг клЮбу
Друг клЮбу
Повідомлень: 772
З нами з: 23 липня 2013 20:20
Звідки:
Дякував (ла): 1294 рази
Подякували: 1406 разів
Вік: 52

Re: Історія SEAT у моделях від Ігоря Kabanius-а

Повідомлення Kabanius »

SEAT Toledo Mk3 (2004 - 2009)

В конце 2004-го «увидело свет» третье по счету поколение SEAT Toledo – работал над его дизайном уже другой маэстро — Вальтер да Сильва. В результате экстерьер и сама концепция автомобиля претерпели коренные изменения — SEAT Toledo III стал «родным братом» микровэна SEAT Altea, вышедшего несколько ранее. Изменилась лишь «корма», и соответственно — конфигурация багажника. Как мы видим, от классического седана третье поколение SEAT Toledo весьма и весьма далеко.
Масштабная модель SEAT Toledo III в 1:43 – дилерская от Alexander Fischer (изготовитель - PCT / IXO), в раскраске немецкого такси. Такой «окрас», впрочем, вполне естественен — надежность и вместимость Toledo этого поколения оценили многие европейские таксофирмы, приобретя для своей работы эти машины.

IMG_0650_22.jpg
IMG_0650_22.jpg (119.51 Кіб) Переглянуто 8198 разів
IMG_0655_22.jpg
IMG_0655_22.jpg (98.32 Кіб) Переглянуто 8198 разів
IMG_0657_22.jpg
IMG_0657_22.jpg (110.88 Кіб) Переглянуто 8198 разів
IMG_0664_22.jpg
IMG_0664_22.jpg (118.15 Кіб) Переглянуто 8198 разів
IMG_0645_22.jpg
IMG_0645_22.jpg (107.97 Кіб) Переглянуто 8198 разів
SEAT_Toledo_III_2004.jpg
SEAT_Toledo_III_2004.jpg (116.52 Кіб) Переглянуто 8198 разів

Вот такие они - три поколения SEAT Toledo - автомобиля, носящего имя уникального испанского города, где ничуть не мешая друг другу, средневековье соседствует с современностью...
«Экстерьер» двух первых поколений связан с именем Джорджетто Джуджаро, третьего – Вальтера Де Сильвы. И несмотря на кажущуюся разницу (оба великих дизайнера, по моему мнению, имеют совершенно разное видение автомобиля), в на первый взгляд, незаметных деталях – преемственность марки все же ощущается.

SEAT Toledo Mk4 (2012 - 2018)

В 2009-м история этого автомобиля, оставившего заметный след в истории европейского автопрома, оборвалась. Но, как оказалось, не навсегда: в 2012-м это славное имя получил автомобиль несколько иной концепции - позиционируемый как седан (лифтбэк), «промежуточный» между B- и C- классами, а не увеличенного С-класса, как это было ранее. Представлено новое поколение SEAT Toledo было в Женеве 7 марта 2012-го года, несколько раньше своего чешского «близнеца» - европейской версии Skoda Rapid. Как оказалось, оба автомобиля отличались лишь экстерьером (а также более «богатой» комплектацией «испанца»), и даже собирались на одном заводе в чешском Млада Болеславе. Не отличалась также и гамма двигателей: четыре бензиновых от 1,2MPI до 1,4TSI и два дизеля 1,6TDI и более мощный 1,6TDI Ecomotive. В 2015-м году во Франкфурте представили специальную версию SEAT Toledo CONNECT, оснащённую технологией Full Link и смартфоном Samsung Galaxy A3, что позволяет подключаться к функциям SEAT ConnectApp непосредственно с приборной панели автомобиля. Интерьер этой версии также необычен и отделан вставками и строчками синего цвета. В Украине SEAT Toledo Mk4 по всей видимости, не продавался – что, на мой взгляд было обоснованным решением, поскольку небогатый отечественный покупатель вряд ли согласится переплачивать за стильную внешность SEAT, когда практически точно такую же (за исключениеи внешнего вида) машину под привычным нашему рынку брэндом Skoda можно приобрести дешевле. Есть основания предполагать, что с продажей данной модели SEAT в Европе тоже было не всё гладко, поскольку производить её прекратили в 2018-м, на год раньше, чем на рынке ЕС её «родную сестру» Skoda Rapid сменила Skoda Scala – впрочем, выпуск Rapid не остановили и с 2020-го года в России будут собирать её рестайлинговую версию сугубо для местного рынка. А возможно, всё гораздо прозаичнее - после «перекройки» модельного ряда SEAT под широкую линейку кроссоверов, седану – лифтбеку малого класса просто не нашлось в ней места, и SEAT Toledo, на этот раз уже окончательно, стал частью истории этого неординарного испанского брэнда.

IMG_1924_1.jpg
IMG_1930_1.jpg
IMG_1920_1.jpg
IMG_1922_1.jpg
IMG_1928_1.jpg
IMG_1925_1.jpg
SEAT_toledo_IV.jpg

Модель – дилерская, по старой доброй традиции предлагается под брэндом FISCHER, под которым «скрывается» PCT – IXO, радует «фототравлёнкой» и отлично проработанным салоном. Но отнюдь не радует «скромной» цветовой гаммой, состоящей (применительно масштабной модели) всего лишь из серебристого и тёмно-серого металлика, в последнем цвете она и «приехала» в мою коллекцию. Возможно, популярные чёрный и синий цвета «оставили» для регулярной серии? Поживём – увидим…
"Когда я вижу вас разом,
Очень разные люди,
Я верую в светлый разум
И в то, что он добрым будет.
(с) А. Макаревич

Моя "візитка";
Історія SEAT у моделях
Відповісти

Повернутись до “Seat”