Я-6 (1929-1932)

Модератори: mykola78adm, Модератори

Правила форуму
В даному форумі розміщуємо інформацію по заводах-виробниках СРСР та пострадянського періоду та моделях авто, що ними випускались та випускаються досі. Правила оформлення тем : історична довідка, фото прототипів (відео) - обовязково з вказанням джерел, звідки взята інформація. Бажаним є розміщення фото моделей з Ваших колекцій авто, що описується в темі. Не соромтеся хвалитись тим, що маєте )) .
Інтерактивний путівник по форуму
Відповісти
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15226
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16114 разів
Подякували: 19234 рази
Вік: 46

Я-6 (1929-1932)

Повідомлення mykola78adm »

Я-6 - первый советский городской автобус рамной конструкции с деревянным кузовом, шасси выпускалось на Ярославском государственном автомобильном заводе.


По состоянию на 1 января 1929 г. в Москве насчитывалось: 175 "Лейландов", 16 МАН, 3 Бюссинга, 1 ФИАТ и один отечественный автобус Я-3. В связи с изменением курса технической политики Моссовет в 1929 г. отказался от импорта английских автобусов. На ЯГАЗ поступил заказ на изготовление новых автобусов типа Я-6...


C 1929 по 1932 года ЯГАЗ изготавливал автобусные шасси Я-6 - длиннобазное шасси Я-5. На них устанавливались американские шестицнлиндровые двигатели Hercules мощностью до 93 л. с.

База машины была увеличена на 580мм, что было делом несложным, поскольку в качестве элементов рамы использовался прокатный швеллер. Соответственно увеличенной базе удлинились и тяги привода задних тормозов. В Ярославле делали только шасси, поскольку завод не имел ни помещений, ни оборудования, ни специалистов для изготовления довольно трудоемкого по тем временам автобусного кузова. 27-35-местные кузова автобусов строили авторемонтные мастерские в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону (авторемонтные мастерские "Союзтранса"), Харькове, Тифлисе (кузовные мастерские "Закавтопромторга").

Их каркас — решетчатую конструкцию—набирали из деревянных брусков разного сечения, обшивали снаружи стальным листом, а иногда фанерой. Крышу обтягивали дерматином, обшивку салона делали из фанеры, планок типа «вагонка», кожзаменителей. Каркасы сидений, их обшивка, стеклоподъемники, поручни, двери, подножки — все это требовало от рабочих навыков мебельщика, обойщика, столяра, слесаря... По такой технологии делали тогда кузова и трамваев, и автобусов.

«Скроенная» из швеллеров рама Я-6, которая не имела выгибов над осями, заставила конструкторов относительно высоко расположить пол в кузове. Чтобы попасть в салон, приходилось подниматься на три ступеньки. Но этот недостаток оборачивался преимуществом. На булыжных мостовых, выбитых дорогах, «горбатых» переездах, часто встречавшихся тогда в советских городах, нужен был автобус с большим (не менее 300 мм) дорожным просветом. Именно такой и был у Я-6. Длина автобуса составляла около 7750мм.

В Ростове-на-Дону авторемонтные мастерские "Союзтранса" в 1930 году изготовили 14 закрытых и 16 открытых автобусов.

После отказа от импорта "Лейландов" МКХ сделал заказ Ярославскому автозаводу на изготовление 100 новых автобусов типа Я-6 на 36 мест. Эти автобусы стали поступать в Москву в октябре 1930 г. и были направлены на 2-й маршрут в Кунцево.

"Ярославцы" оказались на редкость плохими по своему исполнению и эксплуатационным качествам (слабые тормоза; шасси и рама делались в Ярославле, а мотор, коробка скоростей и рулевое управление были импортными - фирм "Геркулес" и "Мерседес"). Но были и позитивные моменты...

По сравнению с «Лейландом» Я-6 был совершеннее. При одинаковой вместимости он располагал почти вдвое более мощным мотором и был в 1,5 раза быстроходнее. Правда, бензина расходовал на 10% больше.

Ярославскую машину не надо было заводить ручкой — она компенсировалась электрическим стартером. Достижение, по тем временам немалое. Конусное сцепление «Лейланда» включалось очень резко и требовало большого усилия на педали. Многодисковое сцепление Я-6 не имело этих недостатков. Наконец, левое расположение руля на советском автобусе облегчало управление машиной при правостороннем движении, принятом в стране. Правое расположение руля на «Лейланде» в этих условиях оказывалось неудобным и ухудшало планировку салона.

Шасси и кузов ярославского автобуса по нынешним меркам имели чрезмерный запас прочности. Но не будем забывать тряскую езду по «булыге», да зачастую с двукратной перегрузкой пассажирами. Рессоры проседали, деревянные стенки кузова скрипели, завывали прямозубые цилиндрические шестерни в двойной передаче заднего моста, но машина тем не менее шла.

Конечно, о сегодняшнем уровне комфорта в Я-6 не приходилось думать. Жесткие сиденья, простейшая система вентиляции, неотапливаемый салон, узкие двери. Но эти автобусы существенно помогали тогда решать транспортную проблему. В конце 1931 года из 237 автобусов, обслуживавших Москву, 50 были ярославскими. Появились они и в других городах страны.

В 1931 году в Ленинграде импортные «Фомаги», а также «Маннесман-Мулаги» и «СПА», которые рассыпались с каждым днём, начали заменять отечественными автобусами Ярославского завода Я-6.

Ленинградский авторемонтный завод на Аптекарском острове изготовил в 1931 году 40 автобусных кузовов Я-6. В январе 1932 года в Ленинграде было уже около 70 автобусов. 15 февраля «Ленкомтранс» получил от Ярославского автозавода 10 шасси для автобусов Я-6, и была начата срочная установка на них кузовов. 27 февраля было пущено в эксплуатацию четыре из десяти полученных автобусов. В марте 1932 года было отдано распоряжение об отгрузке для Ленинграда 40 шасси для автобусов: 20-АМО-4 и 20-Я-6. Автопарк планировалось довести до 100 единиц. В марте началось поступление шасси автобусов Я-6, и Был открыт маршрут № 5 Главный штаб-5 ГЭС. 23 апреля 1932 года было получено 15 шасси Я-6, а городу заводом было передано пять готовых автобусов. 24 мая 1932 года был открыт седьмой по счёту автобусный маршрут Гостиный Двор-село Пулково. К концу мая 1932 года в Ленинграде было 100 автобусов: 74-на ходу, 22-в капремонте, 5-в среднем ремонте, на линии работало всего 60 автобусов.

Хотя в 1932 году их производство прекратили, многие экземпляры долго сохранялись в эксплуатации. Так, в Ленинграде в 1935 году 29% автобусного парка все еще приходилось на Я-6,а на пригородных линиях они кое-где держались вплоть до начала Великой Отечественной войны.

В 1932 году Ярославский автомобильный завод освоил выпуск трехосных грузовиков ЯГ-10 грузоподъемностью 8 т. Им был остро необходим мощный двигатель. Поэтому все фонды на импортные 93-сильные моторы «Геркулес» пришлось использовать для выпуска этих машин. Грузовики же Я-5 стали оснащать отечественными двигателями АМО-3 (60 л. с), а затем ЗИС-5 (73 л. с). Для автобуса они были недостаточно мощны. Поэтому, изготовив за неполные четыре года 364 штуки длиннобазных шасси для Я-6, завод прекратил их производство. Однако эти машины вошли в историю отечественного автомобилестроения как первые советские городские автобусы.

YA6pic.jpg
(19.06 Кіб) Завантажено 2100 разів
YA6_01.jpg
(119.27 Кіб) Завантажено 2100 разів
YA6_02.jpg
(31.79 Кіб) Завантажено 2100 разів
YA6_03.jpg
YA6_04.jpg
YA6_05.jpg
(22.9 Кіб) Завантажено 2100 разів
YA6_06.jpg
(98.87 Кіб) Завантажено 2100 разів
YA6_07.jpg
(88.96 Кіб) Завантажено 2100 разів

Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15226
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16114 разів
Подякували: 19234 рази
Вік: 46

Re: Я-6 (1929-1932)

Повідомлення mykola78adm »

Я-6. Видавництво - ООО "МОДИМИО". Ж.с. "Наши Автобусы" (Випуск №37). Масштаб - 1:43.

IMG_8117.JPG
IMG_8118.JPG
IMG_8119.JPG
IMG_8120.JPG
IMG_8121.JPG
IMG_8122.JPG
IMG_8123.JPG
IMG_8124.JPG
Відповісти

Повернутись до “ЯАЗ”