«Старт» (1964-1970) // САРБ // ЛАСЗ

Модератори: mykola78adm, Модератори

Правила форуму
В даному форумі розміщуємо інформацію по заводах-виробниках СРСР та пострадянського періоду та моделях авто, що ними випускались та випускаються досі. Правила оформлення тем : історична довідка, фото прототипів (відео) - обовязково з вказанням джерел, звідки взята інформація. Бажаним є розміщення фото моделей з Ваших колекцій авто, що описується в темі. Не соромтеся хвалитись тим, що маєте )) .
Інтерактивний путівник по форуму
Відповісти
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

«Старт» (1964-1970) // САРБ // ЛАСЗ

Повідомлення mykola78adm »

Микроавтобус «Старт» — редкий экземпляр советского автопрома, выпускавшийся с 1964 по 1970 год. Разработан и изготовлен микроавтобус в 1963 году, силами Харьковского автодорожного института и Северодонецкой авторемонтной базы (САРБ), с использованием комплектующих от ГАЗ-21. Кузов изготавливался из стеклопластика при помощи специальной шестиразъёмной матрицы, внутри которой он выклеивался за один технологический приём.


18 декабря 1963 года в газете «Правда» была опубликована небольшая заметка о создании нового микроавтобуса «Старт» со стеклопластиковым кузовом, которая во многом перевернула представления о возможностях применения пластика в массовом автомобилестроении. Однако опыт САРБ по использованию стеклопластика в отечественном автомобилестроении не был первым. Еще в 1960 году в СКБ ЗИЛ под управлением В.А. Грачёва на машинах ЗИЛ-135Е и ЗИЛ-135К применили кабину из стеклопластика. На следующий год ЗИЛ-135К с такой кабиной стали выпускать серийно на Брянском автомобильном заводе по предложению доцента кафедры К-3 МВТУ им. Баумана Валерия Сергеевича Цыбина. Ранее, в 1958 году, под его руководством в МВТУ им. Баумана был создан микролитражный легковой автомобиль с кузовом полностью из стеклопластика. Но микроавтобус «Старт» был первым пластмассовым автомобилем, который получил общественное признание. О секретных военных разработках СКБ ЗИЛ народу тогда было знать не положено, а проект МВТУ не получил широкой известности.


Несмотря на значительный вклад в развитие нашей промышленности, проект спустя короткое время был забыт, поэтому история создания этого микроавтобуса обросла множеством слухов, домыслов и легенд...

Эта удивительная история началась в ту пору, когда начальником главного автотранспортного управления Луганского совнархоза был назначен энергичный и инициативный А.С. Антонов, который ни дня не мог прожить без какой-нибудь новаторской идеи. Одна из идей – постройка прицепа-дачи с кузовом из стеклопластика – была поручена коллективу Северодонецкой авторемонтной базы (САРБ) треста автотранспортных предприятий Минтяжстроя УССР. Почему именно из стеклопластика? Во-первых, в то время набирала обороты правительственная кампания по внедрению альтернативных материалов, основным из которых была пластмасса. А во-вторых, регион изобиловал предприятиями химической промышленности, которые выпускали стекловолокно, эпоксидную смолу и другие полимеры.

После постройки этого прицепа молодой коллектив авторемонтной базы во главе с Г.В. Дьяченко и главным инженером автотреста А.Г. Ивановым задумали опробовать свои силы в создании автомобиля. Все понимали, что автомобиль – это более сложная конструкция, которая требует серьезного подхода к разработке и проектированию. Но это лишь добавляло азарта, который сыграл немаловажную роль в реализации этой инициативы.

Для создания микроавтобуса на САРБ был организован конструкторский отдел при экспериментальном участке, где закипела работа над проектом. Пригласили двух выпускников Харьковского автодорожного института Я.М. Балясного и Б.Ф. Крутенко, имевших опыт работы со стеклопластиковыми кузовами при разработке гоночных автомобилей ХАДИ.

В ходе работы коллектив сталкивался с массой проблем, ведь, по сути, создавалась технология изготовления стеклопластиковых кузовов. Но энтузиазм работников, их стремление проявить себя не знали границ.

Первенцем этих начинаний стал масштабный (1:10) макет микроавтобуса, который назвали «Старт». Над его внешним видом трудился художник-дизайнер Ю.И. Андрос. Когда окончательный дизайн «Старта» был согласован со всеми членами коллектива и руководством обкома партии, приступили к изготовлению гипсового макета в натуральную величину. После этого поверх макета начали выклеивать контрформу, которая с внутренней стороны принимала все его очертания. Впоследствии в этой контрформе изнутри и изготавливались кузова микроавтобусов.

Для большей жесткости конструкции «Старта» использовались закладные детали, обклеенные стеклопластиком: с их помощью к кузову крепились двери, пол и сварная рама основания. На раму устанавливали мосты и двигатель от ГАЗ-21.

Первый микроавтобус «Старт» цвета слоновой кости с вишневой полосой представлял собой туристский вариант: в салоне располагалось три сиденья-дивана (два вдоль кузова и одно поперечное в конце салона), шкафчики для посуды, капот двигателя использовался в качестве столика, а в багажнике был смонтирован походный умывальник.

При испытании кузова “Старта” применялись различные методы, в том числе сбрасывание его (без стёкол) с 12-метровой высоты. При осмотре после этого на корпусе не было найдено ни одной более или менее серьёзной вмятины или трещины. Северодонецкий завод “Стеклопластик” изготовил детали кузова на совесть. Всеволод Петрович рассказал реальный случай. Однажды в выходной день пьяненький водитель, заезжая на стоянку, не заметил трос, натянутый в проёме ворот. Поскольку скорость “Старта” в тот момент была не пешеходная, трос сработал, как тетива лука, и машина улетела на несколько метров назад. Повреждёнными оказались только фары микроавтобуса. К сожалению, у меня нет тактико-технических данных наших автомобилей. Но известно, например, что “Старт” был намного легче тогдашних наших микроавтобусов, как, например, “УАЗ” или “РАФ”, и имел почти удвоенную, в сравнении с ними, грузоподъёмность. Большое значение для автомобиля имеют его экономичность и скорость — “Старт” был лидером и здесь. С двигателем “Волги” он делал чудеса. Нынешний директор авторемонтного завода, бывший конструктор Александр Калмыков указывает также на дизайн кузова своего детища — наш микроавтобус 60-х имел комфортабельный салон, усиленную раму и рессоры, а также отличную аэродинамику: задние закрылки, благодаря которым “Старт” был так красив, на высокой скорости прижимали ведущие колёса к дорожному покрытию. И на дальних перегонах “Старт” тратил бензина немного меньше, чем “Волга”.

Есть ещё одна очень важная, вернее, самая важная характеристика любого автомобиля. Это его безопасность. Металлический кузов машины подвержен коррозии, а у нас этот процесс идёт куда быстрее, чем в европейских странах с мягким климатом. Ведь для борьбы с гололёдом используется хлористый натрий, который для железных конструкций пассивно агрессивен. Мы наблюдаем это сквозь проржавевшее днище троллейбуса в виде асфальта. Врежься в такой троллейбус пьяный “чероки” на большой скорости — кладбище пополнится. А вот пластику ржавчина не грозит. Именно поэтому в мировом автомобилестроении всё больше и больше уделяют внимания пластиковым кузовам, металло-керамическим двигателям.

«Старт» собрали на САРБ за полтора месяца до конца 1963 года. На заводе спешили успеть к заседанию коллегии Госкомитета автотракторного и сельхозмашиностроения СССР, куда конструкторов выдвинули руководители местных партийных органов. Коллегия была посвящена вопросам промышленного применения пластических масс, предполагалось выслушать доклады директоров многих заводов об использовании пластмассы в автомобильной и тракторной отраслях.

Поэтому многие исправления в конструкцию автомобиля приходилось вносить в процессе сборки, которую вели днем и ночью. В итоге в середине декабря «Старт», успешно преодолев расстояние почти 1000 км, прибыл в Москву, где за неделю произвел настоящий фурор среди общественности, успел «засветиться» и на центральном телевидении в программе «Время», и в «Правде», и в Кремле. Кроме того, этот микроавтобус экспонировался в декабре 1963 года на ВДНХ СССР и был показан Н.С. Хрущеву, который остался доволен машиной. Так «Старт» и его создатели получили всесоюзную известность.

В Северодонецк конструкторы вернулись настоящими героями и, получив «добро» от председателя Комитета автотракторного и сельхозмашиностроения СССР Н. И. Строкина на поставку 50 «волговских» комплектов с ГАЗа, с января 1964 года приступили к сборке «Стартов», один из которых решили подарить П. Е. Шелесту, первому секретарю ЦК КП Украины. Этот белый микроавтобус с голубой полосой уже имел стандартный пассажирский салон с отдельными сиденьями, но, как и полагается автомобилю для высшего руководства республики, был с «изюминкой» – автономной системой спецсвязи КГБ, с антенной, вмонтированной в крышу кузова. Спецсвязь была установлена непосредственно в Киеве при участии инженеров САРБ.

Из остальных полученных запчастей от ГАЗ-21 работникам северодонецкой авторембазы удалось наладить мелкосерийное производство микроавтобусов, некоторые из них попали в историческую хронику страны. Например, один «Старт», командированный на «Мосфильм», снимали в кинофильме «Кавказская пленница»; другой работал на областной телерадиостудии Луганска и по роду службы часто мелькал на многих мероприятиях. Этот микроавтобус представляет особый интерес, так как был единственным спецавтомобилем, выпущенным в Северодонецке на базе «Старта»: его укомплектовали специальной аппаратурой, внешне он отличался крупными антеннами и громкоговорителями на крыше. По некоторым данным, эта машина использовалась по своей основной «профессии» вплоть до конца 1980-х годов.

После того, как централизованная поставка комплектующих с Горьковского автозавода прекратилась, изготовление микроавтобусов на САРБ ориентировалось на конкретные заказы от организаций при наличии агрегатов ГАЗ-21, как правило, со списанных автомобилей-такси. Таким образом, за три с небольшим года (1964–1967) в Северодонецке было всего выпущено около 100 микроавтобусов «Старт».

В 1964 году Антонова, который стоял у истоков этого проекта, перевели в донецкий совнархоз. А поскольку ему хотелось, чтобы «Старты» выпускались на новом месте, по его настоянию дублирующую оснастку на производство кузовов также передали донецкой автобазе треста «Главдонбасстрой». В парке автобазы насчитывалось порядка 1000 машин, были хорошие производственные площади по ремонту подвижного состава. Поэтому на этой территории в контрформе, сделанной на САРБ по контуру готового кузова (макет к тому времени не сохранился), начали изготавливать и собирать микроавтобусы-близнецы, которые получили собственное название «Донбасс». Их было сделано не более десяти.

К сожалению, проект микроавтобусов «Старт», несмотря на инновационность и перспективность, не получил дальнейшего развития по ряду причин: «сырая» и трудоемкая технология изготовления стеклопластиковых кузовов, не годившаяся для массового производства; высокая себестоимость материалов; дефицит горьковских агрегатов. Но главной причиной, по словам создателей машины, стала зависть «обделенных лаврами славы» руководителей заводов и НИИ автопрома, которые всячески пытались вставлять палки в колеса, чтобы не допустить реализации проекта, в котором они оказались не у дел. Естественно, эти бюрократы сделали все, чтобы коллектив маленького завода отказался от своей инициативы.

микроавтобус «Старт» - САРБ
SARB_START_1.jpg
SARB_START_2.jpg
SARB_START_3.jpg
(170.66 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_4.jpg
SARB_START_5.jpg
(32.43 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_6.jpg
SARB_START_7.jpg
(56.38 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_8.jpg
(32.31 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_9.jpg
(52.41 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_10.jpg
(38.93 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_11.jpg
(47.88 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_12.jpg
(48.24 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_13.jpg
(42.49 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_14.jpg
(53.45 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_15.jpg
(32.92 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_16.jpg
(47.15 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_17.jpg
(7.42 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_18.jpg
(8.07 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_19.jpg
(7.7 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_20.jpg
(8.76 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_21.jpg
(7.84 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_22.jpg
SARB_START_23.jpg
(7.64 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_24.jpg
(23.03 Кіб) Завантажено 7107 разів
SARB_START_25.jpg
SARB_START_26.jpg
SARB_START_27.jpg
SARB_START_28.jpg
микроавтобус «Донбасс» - САРБ
SARB_START_Donbass.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: «Старт» (1964-1970)

Повідомлення mykola78adm »

Казалось бы и конец... если не вспомнить еще один примечательный фрагмент из истории «Старта». В конце 1966 года, когда на САРБ выпуск микроавтобусов был практически свернут, на Луганском автосборочном заводе по инициативе директора Д.А. Мелконова начали самостоятельно разрабатывать оснастку для изготовления «собственных» «Стартов».

На ЛАСЗ технология изготовления стеклопластиковых кузовов кардинально отличалась от северодонецкой: кузов микроавтобуса «выклеивался» не внутри контрформы, а поверх натурального деревянного макета. Такой метод был более трудоемким с точки зрения обработки наружной поверхности, которую требовалось дольше зачищать и шпатлевать. Из-за этого наладить серийный выпуск оказалось не по силам – завод смог изготовить лишь партию из 20 штук.

Собранные в Луганске микроавтобусы несколько отличались от исконного «Старта»: заметным отличием была наклонная боковая стойка взамен треугольной, как у северодонецкого родича. Кроме того, были небольшие отличия в светотехнике: на луганском автобусе стояли впереди круглые стандартные подфарники. Вдобавок автобусы ЛАСЗ имели подвеску от автомобиля "ЗИМ", что придавало им большую плавность хода. Эти микроавтобусы не носили официального наименования «Старт», но заводчане ласково звали их «Луганчиками». Со слов сына Мелконова, один из них долгое время являлся служебной машиной отца (этот же автобус использовался в дальних командировках - он был бело-черной окраски).

Вот так печально сложилась судьба этого проекта. Остается сожалеть, что разработке «Стартов» не было уделено достойное внимание «сверху», хотя тема применения альтернативных материалов в автомобилестроении актуальна и сейчас. Но микроавтобус «Старт» был первым пластмассовым автомобилем, который получил общественное признание.

Сейчас известно о нескольких сохранившихся микроавтобусах марки «Старт» на территории бывшего СССР – трех в Москве и одной в Краматорске.


микроавтобус «Старт» - ЛАСЗ
LASZ_START_1.jpg
LASZ_START_2.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: «Старт» (1964-1970)

Повідомлення mykola78adm »

Старт (САРБ). Виробник - PCT (TM DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.

Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник  - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Старт (САРБ). Виробник - PCT (изд. дом DeAgostini - в рамках ж.с. "Автолегенды СССР"). Масштаб - 1:43.
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: «Старт» (1964-1970)

Повідомлення mykola78adm »

"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.

"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник  - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
"Старт" - ЛАСЗ. Виробник - DiP Models Ltd (Item:190001). Масштаб - 1:43.
Аватар користувача
vovan.06
КлЮбний Майстер
КлЮбний Майстер
Повідомлень: 2316
З нами з: 29 липня 2013 23:06
Звідки: Файне рідне місто Львів
Дякував (ла): 2339 разів
Подякували: 4690 разів
Вік: 44

Re: «Старт» (1964-1970) // САРБ // ЛАСЗ

Повідомлення vovan.06 »

Думаю інформація не буде зайвою, фото реставрації віднайденого старта. Фото взято з DRIVE.2RU

aae1fa6s-960.jpg
32e1fa6s-960.jpg
c6bf2des-960.jpg
1bf2des-960.jpg
5ebf2des-960.jpg
11bf2des-960.jpg
41bf2des-960.jpg
91bf2des-960.jpg
7051fa6s-960.jpg
c191fa6s-960.jpg
e1bf2des-960.jpg
ebf2des-960.jpg
9ebf2des-960.jpg
51bf2des-960.jpg
4991fa6s-960.jpg
[font=Times New Roman]Хочеш зробити добре, зроби сам! - Зроби все, що можеш, з тим, що маєш, там, де ти є![/font]

V.M.Studio Lviv
Аватар користувача
vovan.06
КлЮбний Майстер
КлЮбний Майстер
Повідомлень: 2316
З нами з: 29 липня 2013 23:06
Звідки: Файне рідне місто Львів
Дякував (ла): 2339 разів
Подякували: 4690 разів
Вік: 44

Re: «Старт» (1964-1970) // САРБ // ЛАСЗ

Повідомлення vovan.06 »

Продовження
6051fa6s-960.jpg
5991fa6s-960.jpg
2ebf2des-960.jpg
7191fa6s-960.jpg
a991fa6s-960.jpg
cebf2des-960.jpg
c709fa6s-960.jpg
debf2des-960.jpg
e6bf2des-960.jpg
dae1fa6s-960.jpg
36bf2des-960.jpg
cd72a36s-960.jpg
[font=Times New Roman]Хочеш зробити добре, зроби сам! - Зроби все, що можеш, з тим, що маєш, там, де ти є![/font]

V.M.Studio Lviv
Аватар користувача
ЯРОСЛАВ
Писар клЮбу
Писар клЮбу
Повідомлень: 16289
З нами з: 20 липня 2013 21:13
Звідки:
Дякував (ла): 13484 рази
Подякували: 18551 раз
Вік: 57

Re: «Старт» (1964-1970) // САРБ // ЛАСЗ

Повідомлення ЯРОСЛАВ »

з віоліті
Вкладення
102550805.jpg
Відповісти

Повернутись до “Інші виробники та марки...”