ПАЗ-672 (1967-1989)

Модератор: Модератори

Правила форуму
В даному форумі розміщуємо інформацію по заводах-виробниках СРСР та пострадянського періоду та моделях авто, що ними випускались та випускаються досі. Правила оформлення тем : історична довідка, фото прототипів (відео) - обовязково з вказанням джерел, звідки взята інформація. Бажаним є розміщення фото моделей з Ваших колекцій авто, що описується в темі. Не соромтеся хвалитись тим, що маєте )) .
Інтерактивний путівник по форуму
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ 672M АС


ПАЗ-672M АС предназначался для обеспечения оперативной связью пожарных подразделений.

Салон автобуса разделен на два помещения: аппаратное в передней части и штабное в заднее части кузова. В аппаратном отделении размещена аппаратура связи. При движении автобуса на место пожара в отсеке размещались до шести человек боевого расчета.

Аппаратное отделение оборудовалось двумя столами-шкафами. На переднем столе размещалось пять переносных радиостанций 57Р1 и щит питания аппаратуры связи. Внутри стола находились переносные микрофоны, микротелефонные трубки, ящик с инструментом. В шкафу стола — аккумуляторные батареи 5НК-100 для питания аппаратуры связи, электрозащитные средства и выносные приспособления такие как: штативы, шесты и т.п. В задней части комнаты установлен стационарный стол оператора. В него вмонтированы две звукоусилительные установки УМТ-1 (мощностью 100Вт). Здесь же располагались две радиостанции Р-848. Одна радиостанций предназначалась для связи с ЦППС, другая для связи с переносными радиостанциями. Так же на столе находился телефонный коммутатор КОС-10. В ящиках стола и шкафу размещались документы, громкоговорители и электромегафоны.

На крыше автобуса установлены антенны радиостанций и громкоговорители громкой связи, вращавшиеся вокруг своей оси вручную с помощью маховика под потолком.

Помещение штабного отделения АС предназначалось для работы сотрудников штаба пожаротушения и здесь размещалось специальное вооружение. На время движения в отделении могли находиться пять человек боевого расчета. Комната оборудовалась двумя столами. На переднем столе устанавливались два телефонных аппарата, микрофон звукоусилительной установки и настольная лампа. Над столом в перегородку между отсеками вмонтированы часы. В левом шкафу стола находилась медицинская аптечка. В заднем столе размещались катушки с кабелем. В шкафу заднего стола смонтирован линейный щит связи и катушки с тросом для заземления кузова автомобиля.

paz_672m_as_1.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ-672В / -672ВЮ


Старт проекту выпуска коммерческих шасси был дан в примерно одно время с началом разработки основных модификаций ПАЗ-672, в 1967 году. Разработка документации, изготовление опытных образцов и испытания заняли около двух лет.

Идея выпуска таких шасси возникла из желания использовать возможности авторемонтных заводов или даже совершенно неавтобусных предприятий. Наличие прессовых цехов с недогруженными мощностями или хотя бы организация производства кузовов на основе контактной точечной сварки позволяли бы наладить выпуск автобусов из заготовок, получаемых с ПАЗа.

Первое из проектировавшихся шасси получило индекс ПАЗ-672В. Уже в 1970 году его испытания были закончены и документация передана в производство. ПАЗ-672В представлял собой основание автобуса ПАЗ-672 с установленными на нем двигателем ЗМЗ-672, КПП, рулевым управлением, радиатором. Шасси оснащалось также панелями передка с моторным люком, фарами и передними габаритными фонарями, щитком приборов и электропроводкой, сиденьем водителя и другими узлами, обеспечивающими функционирование будущего автобуса.

К сожалению, нет сведений о выпуске промышленных партий или каких-либо заказов на ПАЗ-672В. Развитие проект получил в 1973 году, в серийном выпуске тропической модификации шасси ПАЗ-672ВЮ, длительное время поставлявшихся на Кубу. Первоначально это выражалось в применении на ПАЗ-672В специальных материалов, пригодных для работы в условиях жаркого климата. Выпуск ПАЗ-672ВЮ с боковым расположением радиатора в течение 1973 и первого полугодия 1974 года составил около 600 штук. Однако, уже к концу 1973 года шасси доработали.

Вариант с центральным расположением радиатора приняли в силу тех же особенностей климата острова Свободы. Автобусы «Хирон», базировавшиеся на шасси ПАЗ-672ВЮ, в отоплении не нуждались, и радиатор, расположенный перед двигателем, давал возможность более рационально использовать полезную площадь салона. Буквально через полгода после запуска на конвейер, а именно: в течение первого полугодия 1974 года, шасси стало выпускаться в таком виде.

Его выпуск постоянно увеличивался. Если в 1974 году с конвейера сошло 1000 экземпляров, то в 1975 году – 1400, а с 1981 года ежегодно производились до 1750 единиц. Выпуск ПАЗ-672ВЮ продолжался до 1989 года включительно. Всего за 16 лет на Кубу было поставлено 21100 самоходных шасси (включая и ПАЗ-320107).

PAZ672V_1.jpg
PAZ672V_2.jpg
PAZ672VYU_1.jpg
PAZ672VYU_2.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ-3742


В 1976 году Павловскому автобусному заводу выдали заказ: сделать холодильник на колесах. До того времени в СССР не было достаточно маневренной в условиях города машины, способной развозить мелкие и средние партии продуктов по больницам, школам, детским учреждениям, предприятиям общепита. Дело осложнялось тем, что наша промышленность толком не производила холодильных установок, приспособленных к работе в движении, а те что были - имели собственную массу до 700 кг. Вопрос решился на уровне министерств – холодильные установки проектировали с учетом требований автомобилистов. Главным из которых была устойчивая работа холодильников в условиях постоянных вибраций и дорожной тряски.

Первый опытный образец изготовили, можно сказать, методом «научного тыка». Конструктора непосредственно в экспериментальном цехе вместе с квалифицированными рабочими изобретали новый автомобиль. Взятый за базу каркас кузова ПАЗ-672 обварили глухими панелями, в четырех местах предусмотрев распашные двери: две справа, по одной слева и сзади (не считая двери водителя). Две двери сразу за водительской кабиной предназначались для обслуживания холодильный установки. Вся работа по выпуску опытного образца заняла три месяца, в начале сентября 1976 года авторефрижератор был готов. Документацию на автобус для экономии времени готовили постфактум.

Еще до начала испытаний его показали руководству Минавтопрома во главе с министром В.Поляковым. Машина получила очень лестные оценки, с производством торопили. ПАЗу запланировали на 1977 год 300 таких машин. Для их производства пришлось организовывать спецучасток с аргонно-дуговой сваркой, т.к. все внутренние панели выполнялись из алюминия. Днище рабочего отсека сконструировали в виде ванны из трехмиллиметрового листового алюминиевого сплава, в качестве термоизоляции кузова использовали уже проверенные самовспенивающиеся материалы, применявшиеся на производстве ПАЗ-672С и ПАЗ-3201С, а также пенополиуретан и пенополистрол.

Заводские и государственные испытания провели сравнительно быстро – уже в августе 1977 года приступили к выпуску автохолодильников. Конечно, новая продукция требовала и освоения новой технологии - в итоге в 1977 году удалось сдать в сбыт всего 53 машины вместо планировавшихся трехсот.

В процессе работы над первой промышленной партией происходило и совершенствование машины. Если на первых рефрижераторах управление холодильной установкой водитель мог осуществлять только на стоянках, непосредственно в кузове, то вскоре ПАЗ-3742 оборудовали дистанционным управлением с возможностью контроля за работой холодильника с рабочего места водителя. Для лучшей герметизации грузового отсека заднюю дверь выполнили плоского сечения, соорудив специальный каркас на панели задка (на первом опытном образце дверь повторяла кривизну задних панелей, что создавало бы дополнительные сложности при изготовлении на потоке).

Индекс ПАЗ-3742 и ПАЗ-37421 (изотермический фургон аналогичной конструкции) получили не сразу, а лишь перед запуском в серию, в III квартале 1977 года. До того времени машину называли «авторефрижератор на базе ПАЗ-672».

Интересно оформление кузова. Первоначально, кроме надписи «Продукты», на кузове красовалось изображение снежинки. Когда же изготовили опытный образец изотермического фургона, возник резонный вопрос: а изотерм же – не холодильник, снежинка на нем вроде бы не по делу… Kак и когда на задней двери появилось изображение пары пингвинов, существует, по меньшей мере, четыре разных анекдота. Какой из анекдотов правильнее, вероятно, уже не разобраться, хотя авторы каждой версии настаивают на своей. Однако пара пингвинов вытеснила с задней двери снежинку. Более того, с тех пор все авторефрижераторы в России, неважно какого производства, стали именовать «пингвинами».

Уже в самом начале выпуска ПАЗ-3742 и ПАЗ-37421 руководство Минавтопрома приняло решение готовить их выпуск в Баку, перепрофилировав Бакинский завод автозапчастей в завод спецавтомобилей (БЗСА). Стажировку на ПАЗе проходил достаточно большой контингент работников будущего БЗСА. Уже в 1978 году, наряду с выпуском готовых машин, ПАЗ отправлял в Баку сначала готовые машины для оснащения холодильным оборудованием, затем сваренные кузова, машкомплекты и отдельные сложные детали.

На ПАЗе выпуск ПАЗ-3742 и ПАЗ-37421 продолжался три года: с 1977 по 1979 включительно. Всего за эти годы было выпущено 806 авторефрижераторов ПАЗ-3742.


1-ый опытный образец
PAZ3742_1_1.jpg
PAZ3742_1_2.jpg
PAZ3742_1_3.jpg



ПАЗ-3742

PAZ3742_1.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ-37421


Изотермическицй фургон ПАЗ-37421, созданный и выпускавшийся в одно время с авторефрижератором ПАЗ-3742, отличался от последнего отсутствием холодильной установки. По этой причине в конструкции кузова не предусматривались две решетчатые двери по обеим сторонам кузова. Не было и соответствующих систем управления холодильником. Назначение машин было схожим с ПАЗ-3742 – развозка скоропортящихся продуктов по торговым точкам, детским учреждениям, учреждениям здравоохранения и другим.

Выпуск изотермических фургонов ПАЗ-37421 составлял примерно одну четвертую – одну пятую от выпуска авторефрижераторов. За годы Х-ой пятилетки планировалось изготовить 400 изотермических фургонов. Однако с 1977 по 1980 год народное хозяйство получило только 254 таких машины. В первом квартале 1980 года производство ПАЗ-37421 на ПАЗе было полностью прекращено, в дальнейшем их выпуском занимался Бакинский завод спецавтомобилей.

Интересно оформление кузова. Первоначально, кроме надписи «Продукты», на кузове рефрижератора красовалось изображение снежинки. Когда же изготовили опытный образец изотермического фургона, возник резонный вопрос: а изотерм же – не холодильник, снежинка на нем вроде бы не по делу… Kак и когда на задней двери появилось изображение пары пингвинов, существует, по меньшей мере, четыре разных анекдота. Какой из анекдотов правильнее, вероятно, уже не разобраться, хотя авторы каждой версии настаивают на своей. Однако пара пингвинов вытеснила с задней двери снежинку.

PAZ37421_1.jpg
PAZ37421_2.jpg
PAZ37421_3.jpg
PAZ37421_4.jpg
PAZ37421_5.jpg
Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ-3916


В числе автобусов для Олимпиады-80 в Москве одним из наиболее ответственных заказов считался выпуск телевизионных машин. Еще с начала 70-х на ПАЗе выпускали небольшими партиями автобусы для оснащения передвижных телестудий по заказам специализированных предприятий. Далее всю работу, в том числе и по планировке размещения аппаратуры, выполняли заказчики.

Проектирование и изготовление машин ПАЗ-3916 провели по другому принципу: планировку рабочих отсеков и их наполнение готовили непосредственно под вновь созданное оборудование. Каркасы для крепления видеомагнитофонов, кабельный отсек, кондиционеры… Для шумоглушителей, обеспечивающих четкую работу видеомагнитофонов, сконструировали специальную надстройку на крыше. Всё было строго согласовано с Кировоградским заводом радиоизделий, занимавшимся изготовлением, установкой и отладкой студийного оборудования.

В отличие от других вариантов передвижных станций, ранее разработанных ПАЗом, олимпийская серия ПАЗ-3916 имела глухо изолированную перегородку водителя, две распашные двери справа и одну слева, причем задняя правая дверь закрывала также изолированный кабельный отсек.

Разработку техдокументации на кузов провели во втором полугодии 1977 года. Первоначально шла речь о заказе 16 автобусов, по 8 штук в 1978 и 1979 году. Однако вскоре его увеличили до 22, и в сентябре 1979 года заказ был выполнен полностью.

Кроме передвижных видеостудий (ПВС-4), в ПАЗ-3916, по-видимому, размещали также передвижные ТВ-студии с функциями видеозаписи, контрольные и вспомогательные станции. Подробнее о таких передвижках можно прочитать в других изданиях - например, в журнале «Грузовик-пресс» №12/2008.

Есть предположение, что три различных варианта окраски ПАЗ-3916 служили для визуального отличия передвижек разного назначения.

PAZ3916_1_1.jpg
PAZ3916_1_2.jpg
PAZ3916_1_3.jpg
PAZ3916_1_4.jpg
PAZ3916_1_5.jpg
PAZ3916_1_6.jpg
PAZ3916_2_1.jpg
PAZ3916_2_3.jpg
PAZ3916_2_4.jpg
PAZ3916_3_1.jpg
PAZ3916_3_2.jpg
PAZ3916_3_3.jpg
PAZ3916_3_4.jpg
PAZ3916_3_5.jpg
PAZ3916_1.jpg
PAZ3916_2.jpg
PAZ3916_3.jpg
PAZ3916_4.jpg
PAZ3916_5.jpg
PAZ3916_6.jpg

Аватар користувача
mykola78adm
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 15158
З нами з: 03 липня 2013 23:00
Звідки: Львів
Дякував (ла): 16046 разів
Подякували: 19026 разів
Вік: 46

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення mykola78adm »

ПАЗ-672М. Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів. Масштаб - 1:43.

ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.<br />Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів<br />Масштаб - 1:43.
ПАЗ-672М.
Виробник - V.M.Studio Lviv, м. Львів
Масштаб - 1:43.
herman

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення herman »

МКУ-4 на шасси ПАЗ-672
МКУ — машина комплексной уборки салонов самолетов
mku-4_na_shassi_paz_672.jpeg
herman

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення herman »

ПАЗ-672М
Фото сделано в Монголии. (Надпись на борту "zhuulchin" в переводе с монгольского "турист").
paz_672m_.jpg
herman

Re: ПАЗ-672 (1967-1989)

Повідомлення herman »

ПАЗ-37421 '1977–80
Изотермический фургон ПАЗ-37421, созданный и выпускавшийся в одно время с авторефрижератором ПАЗ-3742, отличался от последнего отсутствием холодильной установки. По этой причине в конструкции кузова не предусматривались две решетчатые двери по обеим сторонам кузова, не было и соответствующих систем управления холодильником. Назначение машин было схожим с ПАЗ-3742 – развозка скоропортящихся продуктов по торговым точкам, детским учреждениям, учреждениям здравоохранения и т.д. Выпуск изотермических фургонов ПАЗ-37421 составлял примерно 1/4-1/5 от выпуска авторефрижераторов. В первом квартале 1980 г. производство ПАЗ-37421 на ПАЗе было полностью прекращено, в дальнейшем их выпуском занимался Бакинский завод спецавтомобилей.
paz-37421.jpg
Відповісти

Повернутись до “ПАЗ”